Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la I. Municipalidad de Arica.

DECRETO N°
4585 /2016.-

ARICA, 21 DE MARZO DE 2016.

VISTOS:

  • Invitación a participar de en el proceso de renovación de los miembros del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la I. Municipalidad de Arica.
  • Acto Eleccionario de fecha 14 y 15 de Marzo de 2016.
  • Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la I. Municipalidad de Arica, aprobado por Decreto Alcaldicio Nº 5239, de fecha 16 de Agosto de 2011.
  • Ley Nº 20.500, de 2011.
  • Ordinario Nº 75, de fecha 16 de Marzo de 2016, de Secretaria Municipal.
  • Providencia Alcaldicia Nº 2322-I, de fecha 18 de Marzo de 2016.
  • Las facultades que me confieren la Ley Nº 18.695 “Orgánica Constitucional de Municipalidades”, y sus modificaciones.

DECRETO:

 NOMBRASE a los miembros Titulares y Suplentes del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la I. Municipalidad de Arica, período 2016 - 2020 :

AREA TERRITORIAL:

 

ORGANIZACION

TITULAR

SUPLENTE

1

JUNTA VECINAL Nº 27 “CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO”


MINERVA ACUÑA VEGA

GERMANIA SALAS POMAREDA

2

JUNTA VECINAL “BANDERA”


OLGA RUIZ VILLARROEL

NORMA CORTES CARVAJAL

3

JUNTA VECINAL Nº 41 “NUEVO AMANECER”


ISABEL CEJAS RODRIGUEZ”

JAZMIN COÑIAN BASTIAS

4

JUNTA VECINAL Nº 48 “UNION Y AMISTAD” TACORAS VII y IX

NELLY MARIN GONZALEZ

MIRIAM GONZALEZ ROA

5

UNION COMUNAL DE CLUBES ADULTO MAYOR


LEDA CASTILLO QUIROGA

IVONNE SANCHEZ VIDAL

6

JUNTA DE VECINOS LAS LLOSYAS Nº 67 AZAPA

ADELA CONDORI FLORES

LUIS LARA REYES

7

JUNTA VECINAL Nº 38 11 DE SEPTIEMBRE POBLACION RAUL SILVA HENRIQUEZ


MARIA YAÑEZ YAÑEZ

VERONICA JORI ARANCIBIA

8

JUNTA VECINAL Nº 48 “VILLA VISTA HERMOSA”


VERONICA CASANOVA PALMA

SARA ARREDONDO ROJAS

AREA FUNCIONAL:

 

ORGANIZACION

TITULAR

SUPLENTE

1

CLUB ADULTO MAYOR FUERZA SOLIDARIA


ROSA MEDINA BRAÑEZ

SOFIA PICHUN CIFUENTES

2

ORGANIZACIÓN SOCIAL CULTURAL FOLCLORICA AFCCONTA INDUSTRIALES III


MARTA QUISBERT OLIVARES

JEANETTE PEREZ PEREZ

3

AGRUPACION SOCIAL CULTURAL DE MUJERES SECTOR NORTE


CECILIA SALINAS YAÑEZ

MARGARITA ESCALONA ESCALONA

4

AGRUPACION SOCIAL CULTURAL “LUZ, VIDA Y ESPERANZA”


ANNELIESE NUÑEZ WILLRICH

RAQUEL DELGADO DIAZ

5

CASCO HISTORICO DE ARICA


EDUARDO ORTIZ ORTIZ

ARIELA GONZALEZ YANULAQUE

6

UNION COMUNAL DE CENTROS DE MADRES DE ARICA


NANCY VARGAS DIAZ

ORIANA ALVAREZ VALDES

7

CONSEJO REGIONAL DE DESARROLLO DE LA PEQUEÑA MINERIA DE ARICA Y PARINACOTA


GERMAN GRANT DIAZ

MONTERREY LOPEZ DONOSO

8

FRENTE AMPLIO DE LA COMUNIDAD

ORGANIZADA DE ARICA


ELIBERTO LILLO ZEPEDA

SOLEDAD GASPAR GUIÑEZ

INTERES PUBLICO:

 

ORGANIZACION

TITULAR

SUPLENTE

1

ORGANIZACIÓN NO GUBERNAMENTASL DE DESARROLLO CORPORACION DE DIALIZADOS Y TRANSPLANTDOS MAYMURU DE ARICA


MARINA ROA RODRIGUEZ

YOLANDA MOLINA MARTINEZ

2

ASOCIACION INDIGENA UNION COMUNAL DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS REGION DE ARICA Y PARINACOTA “AMAUTAS”


FREDDY FLORES MALDONADO

PATRICIA TORO COLQUE

3

FUNDACION SUPERACION DE LA POBREZA

 

CHRISTIAN ORELLANA OBREQUE

CHRISTIAN ORELLANA OBREQUE

4

CORPORACION CIRCULO HIJOS DE ARICA


ANA CAICONTE ARRIATA

ONOFRE CARVAJAL GUERRA

5

ASOCIACION INDIGENA DE MUJERES “HERENCIA NATIVA”


PATRICIA MEDINA CONSTELA

JULY ARREDONDO FLORES

6

ONG TERRA NORTE


RAFAEL VARGAS MALDONADO

CARLA VARGAS MALDONADO

 ASOCIACIONES GREMIALES:

 

ORGANIZACION

TITULAR

SUPLENTE

1

ASOCIACION GREMIAL DE MINEROS Y PIRQUINEROS ARTESANOS DE ARICA Y PARINACOTA


MANUEL DIAZ VASQUEZ

VICTOR SEPULVEDA FUENTES

2

ASOCIACION INDIGENA AYMARA DE COMERCIANTES DE LA FERIA TURISTICA DOMINICAL DEL JUGUETE, NAVIDAD.

EDITH GUACUCANO MOLLO

OLGA CORRALES GUACUCANO


Ilustre Municipalidad de Arica | Sotomayor 415 Arica - Chile | Teléfonos: (58) 206200 | Oficina de Partes : (58) 206227 - 206226